Математика в детском саду

Обучение математике в детском саду начинается в младшей группе. Обучающий процесс строится по принципу "от простого к сложному". Занятия по математике в детском саду с детками направлены на формирование ряда полезных навыков:

· Ребенок обучается счету и знакомится с основами количественных отношений. Игры для самых маленьких научат сравнивать предметы по количественным параметрам ("один - много", "больше-меньше"). Счет в детском саду призван не только познакомить ребенка с цифрами, но и научить использовать их на практике, то есть, соотносить число с равным ему количеством.Хочу такой сайт

· Еще одна цель– развитие у детей пространственного и логического мышления. Математика в детском саду знакомит с такими понятиями, как геометрическая форма и габариты объекта. Во время занятий предлагаются задания с использованием раздаточных материалов. Каждому юному математику предлагается рассмотреть разноплановые предметы и систематизировать их, исходя из формы, величины, цвета, функционального назначения и других параметров. Благодаря играм такого типа на занятиях математикой маленький гений осваивает базовые пространственные понятия, учится правильно называть форму объекта, знакомится с основными геометрическими фигурами.

· В процессе обучения у ребенка формируются навыки ориентирования во времени и пространстве. Малыш знакомится с понятиями "справа", "слева", "ниже", "выше", "раньше", "позже", "вчера", "сегодня", "завтра". Оперируя базовыми понятиями, ребенок приступает к обучению, как правильно определить последовательность действий и расположение предметов.

· Для занятий сложением и вычитанием также используются игровые методики. Занятие в форме занимательной игры позволяет сделать первые шаги в точные науки увлекательными и интересными.

• Наряду с формированием базовых знаний на занятиях дошкольники получают социальные навыки, которые обеспечат успех в школьной учебной деятельности. Приступая к занятиям в детском саду, ребенок приучается работать в группе, правильно вести себя на уроках, слушать и выполнять указания педагога.