Музыка в детском саду

Практически все дети с удовольствием посещают музыкальные занятия в детском саду, а мам этот факт не может не радовать.

Ведь подобные занятия не только дарят приятные эмоции ребенку, но и способствуют его эстетическому воспитанию и гармоничному развитию.

Они проходят в игровой форме, поэтому не кажутся скучными и навязчивыми. Что особенно важно, в процесс вовлекаются все дети, независимо от их слуха и вокальных способностей.

Музыкальные занятия в детском саду не занимают слишком много времени в дневном расписании, благодаря чему не успевают детям надоесть.

Занятия спланированы таким образом, что малыш постепенно переходит от простейших упражнений к более сложным.

Вокал– неотъемлемая часть музыкальных занятий Неотъемлемый элемент любых музыкальных занятий – это пение. Во время пения у ребенка идет работа над дикцией, что особенно важно для дошколят, которые только учатся грамотно разговаривать. В процессе запоминания текстов песен малыши начинают правильно произносить слова, звуки и предложения. Кроме того, это положительно влияет на развитие памяти, слуха, чувства ритма.

Помимо улучшения речи, вокал способствует укреплению связок и развитию голосового аппарата. Правильная поза во время занятий способствует регуляции и углублению дыхания ребенка.

Ритмики на музыкальных занятиях.

Обычно музыкальные занятия совмещают с танцевальными. Например, малыши слушают, как поют взрослые, подпевают, топают и хлопают под музыку.

А подросшие дети не только разучивают песни, но и активно принимают участие в танцах, театрализованных постановках, играх, соревнованиях.

В процессе танцевально-игрового творчества дети не только запоминают новые движения, но и учатся общаться при помощи мимики. У детей, изучающих различные движения под музыку, развивается внимание, усидчивость, координация, умение работать в команде. Все это необходимо как для школы, так и для повседневной жизни.

Занятия ритмикойнеобходимы для общего физического развития, а также улучшения осанки, обеспечения легкости ходьбы и бега. Эстетическая составляющая музыкальных занятийХочу такой сайт

Если встречи с педагогом выстроены грамотно, они не будут ограничиваться постоянным заучиванием слов и движений для очередного утренника. Детский сад помогает привить крохе любовь к музыке, сформировать эстетическое восприятие. Если прослушанные композиции сопровождаются беседами педагога с дошкольниками, это учит детей мыслить, сравнивать, анализировать. Со временем ребенок начинает не просто слушать, но и понимать слова песен, определять, какую смысловую нагрузку несет та или иная композиция.

Отдельно стоит отметить изучениенародного фольклора.В процессе знакомства с народными песнями и музыкальными сказками ребенок знакомится с традициями родной страны.

Постановкимини-спектаклейпомогают воспитанникам раскрепоститься, развивают творческие способности. А маленькие победы «на сцене» позволяют почувствовать себя уверенней. Для многих именно занятия музыкой в раннем детстве определяют выбор хобби. Если педагогу удалось увлечь воспитанника, возможно, в дальнейшем ребенок сам захочет заняться вокалом или освоить какой-то музыкальный инструмент. Это куда лучше, чем занятия «из-под палки», с которыми приходится столкнуться многим школьникам и дошкольникам.

Можно сделать вывод, что музыкальные уроки в комплексе с остальными развивающими занятиями в детском саду просто необходимы. В данном случае огромную роль играет не только квалификация педагога, но и настрой самого малыша, за который во многом отвечают родители.